吉利彩票登陆平台

|
教学工程

第二届学生田径运动会赛事集锦(二)

发布者:体育系管理员  时间:2012/11/14 15:33:00  浏览:

12圈的角逐,跑不死的太阳!

——记男子5000米预决赛

10日上午10点,男子5000米预决赛开跑了,本次比赛共有32人参加,分两组进行。

第一组比赛,来自体育系的9号运动员邹晓平一开始就保持领跑,随着时间一分一秒的过去,他慢慢的与后面的选手距离越来越远,三圈下来他已经开始超圈了。比赛在继续,观众们已经分不清谁是第一,谁是第二。每一圈他都用手势提醒着自己离终点又近了一步,三圈、两圈、一圈,随着终点的临近,现场观众沸腾了!小组赛结束时,邹晓平领先最后一名选手整整5圈。第二组比赛,13号何健仕(体育系)在半圈时,被9号选手赶超,但他很快就抢回了领跑位置,并一直持续到终点。

成绩正在统计中,上届冠军邹晓平依旧是夺冠呼声最高的人。最终,裁判宣布:何健仕以182334的成绩夺得甲组冠军,校纪录保持者邹晓平以一秒之差屈居第二。

赛后,邹晓平同学坐在场地上接受治疗。据悉,他一直是带伤参赛,运动创伤影响了他的成绩。他笑着对记者说:“没有获得冠军,有些遗憾,但是我不会气馁,明天的万米比赛中,我会争取好成绩!”身边同学都说:“没有拿到冠军,你也是我们心中‘跑不死的太阳’!”(文/宣传部 学生记者:王 /学生记者:王 欢)

200米纪录,我来了!

——记男子200米预决赛

10日下午14时,男子200米决赛开战。上午预赛的硝烟散尽后进入决赛的有余波、周超、肖健等八位选手。

刺眼的阳光下,运动员们踏上助跑器开始试跑,调整姿势、踢腿、蹦跳,以求把身体调整到最佳状态,只为将能量最大程度的释放。枪声响、箭步飞,运动员们冲了出去,滴答声中,选手们也渐渐拉开了距离,冲在最前面的是体育系的余波,他将优势保持到了最后,成功夺得冠军(成绩2412)。环生系的周超同学,在预赛中以2499的成绩打破了乙组校记录,决赛中他又以2482的成绩刷新了自己的记录,为男子200米比赛项目画上完美的句号。(文/宣传部 学生记者:张馨月 /学生记者:梁 晶、李 红)

赛道上奔跑的“羚羊”

——记女子200米预决赛

10日下午,男子200决赛刚刚结束,女子200米决赛开始了。经过上午预赛的激烈角逐,经管系杨琳、胡佩林,体育系刘维、王凤、伍卓娅,数学系袁敏和藏文系次仁友珍从35名选手中脱颖而出入围决赛。

一声枪响后,眨眼间胜负已定,刘维同学获甲组冠军(成绩:2827),伍卓娅和王凤获亚季军;旅游系的次仁拉姆以3140的成绩夺得乙组冠军,亚季军由经管系的胡佩林和数学系袁敏夺得。

据悉,刘维在上届运动会中以2824的成绩刷新校记录,在接受采访时她说道:“大三了,自己把专业重心放在了健美操上面,短跑训练没跟上,没能再刷新自己的记录,有点小遗憾……跑步也需要技巧,女子200米不能一开始就冲,要在赛道转弯处把步子迈开、迈大,进入100米直道才全力冲刺,200米是不仅仅靠爆发力。”额头上还挂着汗珠的她嫣然一笑,留给我们一个如羚羊般矫健的身影。(文/宣传部 学生记者:崔 /学生记者:王 欢、罗洋丹丹、云荟霖)

“三人两脚”的精彩

——男子板鞋竞速100米预决赛

10日下午1420分,男子板鞋竞速100米的预决赛开跑,14支队伍分5组进行比赛。

队员们早就已摆好了姿势,三个人,两只脚。第一组比赛开始,环生系1队占得先机,紧随其后的是体育系1队,在前进过程中环生系1队出现两次失误,而体育系1队却不断加速最后以2335的优异成绩轻松取得小组第一。第二组比赛的4组队伍势均力敌,各队几乎并排前行,接近终点时,教育系2队开始全力冲刺,最终取得了2525的好成绩。第三组比赛最动人心魄,美术系2队在起跑时处于领先地位,在中程被齐呼口号的数学系1队速度超越,但临近终点处数学1队却因脱板减速,把到手第一拱手让给政法系1队,而屈居第二。最后两组比赛更是扣人心弦,体育系2队全程齐喊口号,以完美的配合轻取小第一(成绩:2526)。最终,体育系12队分列甲组一、二名,教育系2队、政法系1队和数学系1队分获乙组前三。

体育系1队的队长邹晓平在接受采访时表示,他们参加这次比赛的目的就是要创记录,作为专业组最有希望的队伍,他们并无压力,他们在平时的训练中也培养出了很高的默契。

据悉,板鞋竞速俗称三人两脚,对团队的配合协调要求很高,一个人的一点点分心和意外就会造成全队脱板、摔倒、受伤。(文/宣传部 学生记者:聂满芳 /学生记者:李 红、王 欢、罗洋丹丹)

重要的是我们坚持了!

——女子板鞋竞速100

10日下午1450分,女子板鞋竞速100米开赛。共有20队参赛,每队3人,分5组进行。

选手们敏锐迅速的抬起右脚,驶向前方。她们身子微微前倾,步伐稳健。一边保持速度,一边高喊着口号为自己加油鼓劲。体育系1队训练有素,动作协调毫无悬念得夺得小组第一。第3组比赛,英语系2队在赛道中几次摔倒,但队员顽强地站起来继续前进,冲过终点后一个队员突然哭了,在一旁的伙伴们安慰着说:“名次不要紧,重要的是我们坚持了!”第4组比赛中,体育2队在接近终点时候意外摔倒了,2号队选手们一起喊着口号超越他们获得小组第一。第5组比赛中,2队虽然历经三次摔倒、三次站起后依然执着的向终点冲刺。1队在后半程本处于领先优势,却在撞线这千钧一发的时候,被2队以几厘米之差抢先撞线,夺得小组第一。

赛后,一位运动员对记者说:“团结和毅力是取得优异成绩的关键,即使中途倒下,也要勇敢的爬起来走向终点。”最终王青、李桔、吕鑫琴组成的体育系2队以3177的成绩夺得甲组冠军,政法系1队以30″的成绩获得乙组冠军,经管系1队、教育系1队分别以34.82秒、35.54秒的成绩获得乙组的季军、亚军。(文/宣传部 学生记者:刘山杉 图/学生记者:李 红、王 欢)

“我有信心挑战极限”

——记男子三级跳预决赛

10日下午1530分,男子三级跳远预决赛拉开战幕。体育系选手成功杨龙打破校纪录问鼎冠军。

预赛中首轮试跳,4号选手杨龙更是跳出了12.56m的好成绩;第二轮比赛中前几名的选手频频失误令观众们叹息不已,杨龙同学再次跃起——12.97m现场沸腾了!杨龙说,有信心挑战13.03m的校纪录。起跑、加速、踏板、跃起、点地、腾空、落地,杨龙的第三跳让在场的所有人振奋了:13.31m!此跳打破了沉寂10年的校纪录。预赛结束后,杨龙因脚伤复发而放弃了决赛一、二跳,第三轮他还想再挑战自己一次,却终因脚伤而没有取得突破。其他选手在决赛中的发挥并不理想,极少数选手超过自己在预赛中的成绩,其中还有5位选手因紧张而犯规。

杨龙获得甲组冠军,何金龙、刘星分列二、三。中文系段羽尘摘得乙组桂冠,数学系葛雪峰、何茂林分别获得乙组二、三名。杨龙同学在赛后告诉记者,他对自己今天的表现不太满意,他说:“13.31m不是我的最好成绩,我的最好成绩是13.80m!这次发挥失常主要是赛前热身运动的时间太短,赛前训练不够。”(文/宣传部 学生记者:王 婷、肖 /学生记者:李 红)

铁人也有女生!

——记女子全能

10日——运动会的第二个比赛日,女子全能比赛开始了激烈的角逐。100米、800米、跳远、跳高、铅球,19位女生开始了一场漫长的较量。

她们将头发高高绾起,显得干脆、干练,奔跑、跳跃、投掷,不断刷新自己的成绩,不少男生在赛场旁笑说:“这些女生好厉害,我是比不上!”

经过5个比赛项目的激烈比拼,我们的选手们创造了一个又一个的传奇。乙组比赛中,政法系郑三东、经管系龙军、英语系张群3位选手分别以1335分、1307分、1295分打破校纪录,汉语文系尼衣措同学更是以1458分夺冠并成为乙组女子全能新的校纪录保持者。甲组的冠军是体育系的周路(1904分)。

开朗直率的藏族女孩尼衣措对记者说:“得冠军是正常发挥,是平时努力训练的结果,我挺开心的……”同时她也表示:“我最擅长的项目是标枪,但今年没有参加,明年我一定会去标枪赛场展示一下自己,热爱运动的我要证明咱们中文系的女生不仅能文,一样能武。”(文/宣传部 学生记者:王 婷 江婷婷 /学生记者:云荟霖、高顾萌、李 红)

英雄的对决

——记男子五项全能

10日,男子五项全能开赛了,200米、铅球、跳高、跳远、1500米依次进行,21位英雄在运动场激烈角逐。

起跑处,他们整装待发,抛出的铅球划出一道华丽的抛物线,跳高时优美的身姿,200米的速度,1500米的坚持,引来观众的阵阵欢呼。

经过一整天的比拼,体育系何书扬以2560分打破校纪录,获得甲组冠军,王果获得亚军。乙组的冠军由教育系的邱强以2188分夺得,亚军和季军分别由数学系的蒲先静和环生系的周川摘得。观众们都说,无论成绩如何,能坚持参加完五项比赛的选手都是英雄!(文/宣传部 学生记者:江婷婷 /学生记者:云荟霖、高顾萌)

团结、团结、再团结!

——板鞋竞速混合2×100

10日下午,运动会板鞋竞速的最后一个项目——混合2×100米在观众们的呐喊声中开始了。

参加此次比赛的共有20支队伍,第三组让在场观众看到了一种永不言弃的精神:3道的英语系2队,第一棒的三位女生在离开起点不到10米处摔倒在了赛道上,当她们爬起来时,其余3支队伍已经快要接棒了,她们回到起点重新出发。她们接棒的时候,小组另外3支队伍已经走到了终点,红色的赛道上只有他们携手向前的身影。全场观众们情不自禁地喊着“一二,一二…”终点就在他们眼前,所有观众屏住呼吸等待他们越过终点的一瞬间,摔倒了,爬起来,再摔倒了,再爬起来……终于到达终点,她们擦去额头的汗水相视一笑,一切尽在不言中。赛后,他们告诉记者“能站上赛场,我们就是赢家,比赛结果不重要,重要的是享受比赛的那种乐趣。”

最后,体育系1队以5316的成绩夺得甲组冠军,经管系2队以5738的成绩获得乙组冠军。(文/宣传部 学生记者:范千桃 /学生记者:高顾萌、李 红)

地址:四川省康定市姑咱镇文化路4号    联系电话:0836-2856998    招生联系电话:0836-2856805  
    蜀ICP备10001441号    网站维护:四川民族学院网络中心    版权所有:四川民族学院