吉利彩票登陆平台

|
教学工程

第二届学生田径运动会赛事集锦(三)

发布者:体育系管理员  时间:2012/11/14 15:34:10  浏览:

你是我们心中的英雄!

——记男子400米预决赛

11日上午,男子400米预决赛战火点燃,43名参赛队员分5组比赛。第一组在进入直道后,选手间距离开始显现,200米过后距离进一步拉大,最终7号选手邓杰拔得头筹。第三组比赛的3号邓斯跃在赛一直在做深呼吸、显得有些紧张……终于开跑了,2号肖健在起跑上略占优势,6号选手张光鹏在第一个弯道处超越肖健,2号奋力追赶,终于在第二个弯道处实现反超,并将优势保持到了终点。最后一组的4号运动员在冲过终点后,给站在终点等待他的同学们一个热情的拥抱。他说:“感谢你们,支持我的同学们!”

比赛结果出来了,甲组冠军被刘坤夺得(5554),沙文明位居第二。乙组冠军是数学计科系肖健(5673),经管系张光鹏和环生系邓杰分列二、三。肖健的好友告诉记者:“平时课程紧、空闲时间少,但他每天都会挤出两个小时的训练时间默默地练习。付出总有回报,今天他最帅,是我们心中的英雄。”(文/宣传部 学生记者:范千桃 /学生记者:李 红、肖雅军)

我要飞得更高!

——记男子跳高预决赛

11日上午8:30,男子跳高预决赛开始了。本次比赛的起跳高度为130cm,每个高度,选手们有三次试跳机会。

第一次试跳没有难度,大部分运动员在空中流畅地划出了一条美丽的弧线,轻松过杆。高度在逐步增加,难度开始显现,当高度增至142cm时,已有17人被淘汰。这时4名申请免跳的同学出场了,1号罗绒吉村一个漂亮的背越式过杆,赢得观众们一阵掌声……高度增加到145cm18号张浩杰、26号罗绒曲扎试跳成功,罗绒曲扎扮着鬼脸回应观众:“加油,那是必须的!”当高度升至151cm时,只剩下8位选手了,此时6号何茂林第一次出场试跳,轻松过杆。169cm,甲组选手谢华伟过去了,乙组选手教育系向杰也过去了,这也是本次比赛的最高成绩。

最终,谢华伟获得甲组第一,教育系向杰、何茂林,数学系蒲先静以169cm163cm154cm的成绩分列乙组前三。一旁的专业老师评价说:“好多同学的弹跳力是很好的,但动作不规范,只要好好训练,会有更好的成绩。”赛后教育系向杰告诉记者:“我在中学时代曾经以167cm成绩破了男子跳高校记录,这次又增加了两厘米,很兴奋!相信我会飞的更高!”(文/宣传部 学生记者:刘山杉 /学生记者:云荟霖、王 欢)

一整圈的角逐

——记女子400米预决赛

11日上午,在男子400预决赛结束后,35名参加女子400米的选手分为5组角逐冠军。

起跑了,选手们都奋力冲了出去,一开始跑的最快不见得能将优势保持,在起跑阶段占据优势的选手,中程开始纷纷被反超,观众说:“笑到最后才是英雄!”最后甲组陈莉华以11000夺得冠军,亚军和季军分别是罗静和张晓蓉。乙组冠军是英语系袁媛(11254),教育系马英、英语系曾冬兰分列二、三。一边的观众告诉记者:“好厉害啊,在我看来,他们400米都像是在冲刺一样,佩服啊佩服!”(文/宣传部 学生记者:江婷婷 /学生记者:李 红)

10000米,25圈的故事

——记男子万米长跑

男子10000米长跑是同学们关注度颇高的一项赛事,这项比赛安排在最后一个比赛日的上午开跑,25圈的距离,又有多少故事在即将上演呢?

阿尔石合——10000米长跑新星

在红色跑道上,一个身着黄色上衣、绿色运动裤的身影分外引人注目,他是甲组选手阿尔石合。在赛场上,他一直跑的比较轻松,最终以382670的成绩夺冠。赛后,他告诉记者:“去年,我是万米季军,今年拿了冠军很高兴,但是今年的成绩比去年还有下降,感到有些遗憾。” 他和去年的冠军邹晓平“场上是对手,场下是朋友”。他说:“晓平这次是带伤参赛,我这个冠军还是有些侥幸。”据悉,在本届运动会中,阿尔石合还获得了5000米长跑的季军。

邹晓平:“10000米,我已竭尽全力!”

这次万米长跑是邹晓平的卫冕之战,但这一次,他以395306的成绩屈居第三。

本届运动会,邹晓平一直是带伤比赛,在10000米比赛结束后,他便因膝关节积水,疼痛难忍不得不躺下接受治疗。对于比赛的结果,邹晓平坦然面对:“没能卫冕成功,我很遗憾,但我已竭尽全力,不后悔!”本届运动会,邹晓平一共参加了7个项目,前面5个项目都拿到了名次。他说:在接下来的4×1004×400比赛中还会争取好成绩。”据悉,目前吉利彩票登陆平台男子10000米甲组记录是邹晓平在去年田径运动会上创造371527,当时他一举打破沉寂18年校纪录,成为体育系乃至全校的名人,同学们都称他“跑不死的太阳”;在去年康定地区“庆元旦·迎新春”公路竞速跑成人男子组比赛中,他还获得了第三名的好成绩。

白玛扎实:“10000米赛道,永不言弃。

在赛场上我们还看到这样一个身影:他身着迷彩服上衣,白色运动裤。在第一名结束比赛后,他还剩5圈;他是万米长跑最后一位通过终点的选手,但他感动了全场。他就是旅游系2012级的白玛扎实,一名来自九龙县的藏族小伙子。

记者注意到,白玛扎实右手手掌缺失,右眼也有残疾。在比赛中几次停下来抱住双腿,脸上露出痛苦的表情,即便是远远落后于第一名5圈,即便是双腿因疲劳过度出现抽筋他仍不放弃,咬牙坚持跑完了全程,在他通过终点时,全体观众起立为他鼓掌。同学们说:他是真正的赢家,从他身上看到了奥林匹克的不屈的精神。

赛后记者问他:“比赛中是否想过放弃?”他坚定的说:“当我看到我的朋友们一直鼓励我,陪着我跑时,我就告诉自己——无论如何,永不言弃!”(文/宣传部 学生记者:王 /学生记者:李 红)

当铅球插上翅膀,记录不在话下!

——女子铅球连破两次纪录

11日上午930分,女子铅球正式开赛。甲组校纪录的保持者王青也参加了比赛,但黑马肖珊在预赛中便连续两次打破甲组校纪录。

预赛第一轮,体育系的四位选手遥遥领先,肖珊一举掷出的8.99m更是让现场观众对她充满期待。第二投,掷肖珊大吼一声,铅球飞了出去,工作人员报分:9.60m,比去年王青创下的9.52m记录多出了8cm,黑马出现,赛场沸腾了!同时大家又把目光投向了王青,也许是压力太大,王青的第二投成绩并不理想。而肖珊显得有些兴奋,第三投再度出手了,铅球画出长长的弧线——有观众说:“瞧!铅球插上了翅膀!”10.09m,肖珊打破了自己刚创造的记录。裁判说:超过10米了,现在要破纪录可不容易了!”

三轮投掷结束后,肖珊、王青、杨林、张虹等11位选手入围决赛。在预赛中备受关注的教育系选手张虹在决赛中发挥并不理想,没能入围乙组前三。肖珊在决赛中没有找到感觉,第三轮中她放弃了投掷。而体育系的其他选手在决赛中的表现也没能超过自己在预赛中的成绩。

比赛结束后,肖珊问鼎甲组冠军,王青(8.35m)、杨林(8.01m)分别获得甲组亚军和季军;教育系郑明燕(6.93m)斩获乙组第一,数学系冯琳(6.89m)、藏文系索朗措(6.88m)分列二、三。

赛后,肖珊告诉记者:自己虽然在高中接受了三年专业的铅球和铁饼训练,此次赛前却没有做充分的准备,这次掷出的10.09是她的个人最好成绩,自己还是颇有些意外。当记者问及为什么在决赛中放弃了最后一掷时,她回答说:“每个运动员在赛中都会有兴奋段,但过了兴奋时间段后状态就不能保持了,当时如果连续投掷我也不会再掷出更好的成绩。”最后,肖珊表示:“明年再来,挑战自己!”(文/宣传部 学生记者:肖 /学生记者:李 红)

飞人,舍我其谁?

——男子110米跨栏预决赛

11日上午12点,男子110米栏预决赛在运动场开赛。参赛选手共28人,分4组进行。

开赛前,选手们都紧张有序地进行赛前热身运动:下蹲、原地起跳、试跑,显得冲劲十足。一声枪响,运动员们飞了出去。众所周知110米栏要跨的高,还要跑得快,运动员都被称为“飞人”。但如果抬腿不够高就会被栏杆绊倒,受伤在所难免,这让旁边的观众都为他们捏了一把汗,所幸的是所有选手都顺利的完成了比赛。

甲组的前三名分别是谢英雄(16″41)、齐楷(16″67)、易佶龙(17″45)。乙组前四名的分别是政法系八斤(18″49)、中文扎西德吉(18″50)、教育系向茂林(18″54)、环生系杜勇利(18″66)这四位选手发挥甚佳,都打破了去年由洛绒达吉创下的19″39的校记录。据了解,好几位选手是12级新生,之前从未接受过跨栏训练,旁边同学连呼:“天才!”四个人同时破纪录,他们为今年的运动会留下了辉煌的一刻。(文/宣传部 学生记者:张馨月 /学生记者:许陈龙、罗洋丹丹)

摔倒了,也要坚持!

——记女子100米栏预决赛

11日,上午1140分,女子100米跨栏预决赛开跑。本次30位运动员分4组比赛。

随着裁判员一声令下,参赛人员各就各位,两手撑地,眼里闪烁着紧张而又自信的光芒,双脚紧蹬助跑器,身体微向前倾,蓄势待发。“啪——”!信号枪响,选手们冲了出去,助跑、起跳、跨栏,不少选手完美的完成每一个动作,也有选手把栏杆撞。最终,瞿婷以1907获得甲组冠军,陈莉华、郑露分列二三;乙组冠军是旅游系的杨旭(2383),教育系夏艳秋和音乐舞蹈系田丽兰分列二、三。

赛后记者采访了藏族姑娘格桑曲珍,她憨厚地笑着说:“我跨过了所有的栏杆,而且没有把它们弄倒,我尽全力了。赛前训练中我受伤了,停练了一段时间,我想这是失利的主要原因,不过没关系,重在参与嘛。”在第三组比赛中,当所有人为小组第一而欢呼时,跑道上还有一位选手坚持着她是英语系的吉巧。她在撞倒很多栏杆后依然向前跑,最后一栏了,她闭上眼深呼吸,跨了出去了,栏杆还是倒了,她瘸着跑到了终点,她的坚持赢得了掌声。吉巧的左腿在比赛中受伤了,她咬牙忍着疼告诉记者:“我只是想把它跑完……”(文/宣传部 学生记者:崔 /学生记者:李 红、王 欢)

纪录,是用来打破的!

——记女子三级跳比赛

11日下午,女子三级跳远开始了,预赛中29位选手依次试跳。第二轮试跳时,14号毛顺凤跳出了8.57m的好成绩,一举打破乙组8.48m校记录。

同学们正在议论14号的神勇,20号丁梅助跑、三步跳跃、腾空而起,标准的姿势引来同学们一阵赞叹“飞人啊!”成绩出来了——8.98m!乙组记录再次被改写。甲组10号程梅在二轮试跳中由于踩线犯规,10.22m的成绩被判无效。第三跳,精彩的一幕再次上演,丁梅以9.01m的成绩第三次刷新乙组记录。赛场沸腾了,丁梅的亲友团手舞足蹈,庆贺胜利。三次试跳后,罗卫、罗怀秀、程梅、丁梅等10名运动员进入决赛。

在预赛中就三次破记录,同学们的欢呼声不断,沙坑边上聚集了越来越多的同学,他们为每一位选手油加油。决赛中,程梅以10.07m10.24m成绩连续刷新了自己创造的10.23m甲组纪录。观众说:“今天的女子三级跳可真是逐级跳,逐级破记录啊!”在第三轮试跳中,毛顺凤又跳出了9.01m的成绩,比赛又出现激动人心的一幕——平分了!附加赛中,毛顺凤战胜了丁梅获得乙组冠军,赛后丁梅对记者说:“现在心情有点失落,连续跳了7次可真是够呛,我在赛场上尽力了……”程梅以10.24成绩卫冕成功并成为甲组新记录的保持者,罗卫、罗怀秀分获第二、三名。(文/宣传部 学生记者:刘山杉 /学生记者:肖雅军)

红色的跑道,长长的坚持!

——女子3000米预决赛

11日下午14时,女子3000米预决赛开跑,参加此次比赛的31位选手分3组进行。

赛前,选手们做着准备运动,原地跳跃、活动手脚、拉开韧带。号令枪响,女将们冲了出去,抢占先机。红色的跑道上青丝飞舞,姑娘们迎着阳光,挥洒着汗水。重复的机械运动,选手们在体力上不支停下了脚步,更多的选手在咬牙坚持。第一组的5号王凤和6号周兰群共同领跑,甩开后面的选手一大截,最后半圈,5号突然发力率先冲破红线,冠军产生了!王凤以132379的成绩获得甲组第一,周兰群获得亚军(132391)。汉语文系的藏族姑娘尼衣措以133791的成绩夺得乙组冠军,英语系杨杰、数学系张红燕分列二、三。

赛后王凤对记者说:“我们天天都在训练,3000米不算什么!”尼衣措说,她在比赛前参加集训,每天早晚都坚持跑步、踢腿、跳阶梯,拉韧带,虽然训练很辛苦,但是值得!(文/宣传部 学生记者:王 婷、竹 /学生记者:李 红、罗洋丹丹、王 欢)

力量的传递

——记男子4×100预决赛

11日下午1520分,男子4×100预决赛举行。本次比赛共有21个队伍参加,分三组进行。

第一组8支队伍,其中45道是体育系12队,实力雄厚。起跑时,5号队员大叫一声,迅速的穿过第一个弯道,轻松的完成了第一棒的交接,4号跑道的运动员紧接着也完成了交接。在第3棒时,5道的余洋奋力冲刺,逐渐拉开了差距,最后体育1队以4543的成绩取得小组第一, 体育2队位居第二(4600)。中文系1队也以默契的配合取得不错的成绩:4885。第二组开跑了,体育3队一开始就以绝对的优势领先,最后一棒余波还是200米冠军。环生系1队三次交棒近乎完美,取得了4860的成绩。

最后体育系132队分获甲组前三,环生系1队获得乙组冠军,中文系1队和政法系1队分别取得乙组的季军和亚军。赛后体育系1队在接受采访时说他们基础较好,平时合练的机会很少,今天发挥正常。(文/宣传部 学生记者:聂满芳 /学生记者:云荟霖、王 欢)

传递激情

——女子4×100接力赛

11日下午,女子4×100接力赛正如火如荼的进行着。100米接力短促而刺激,超越与被超越都只在一瞬间,比赛全程精彩纷呈。

在小组赛中,第一组的赛事尤为激烈,来自体育系的两支强队在第一组中展开了激烈的角逐。枪声响起,体育1队率先冲出去,体育2队紧随其后,两队出现胶着,一直到第三棒,体育2队突然发力赶超体育1队,第四棒冲刺,选手使出了浑身解数,体育2队获得小组第一。第二组比赛,体育系3队毫无悬念的获得第一。体育3队获得甲组冠军,同时以0.2秒的优势破了校记录,体育系2队获得亚军。而英语系1队以10003的成绩夺得乙组冠军,亚军和季军由政法系1队、数学系1队获得。

赛后,记者采访了甲组冠军,一位队员说:“我们比赛之前有想过破校记录,站上跑道,我们想的只是如何超越自我。但这次比赛不是我们最好的成绩,对于这次破记录可以说,既是在意料之中又是在意料之外……”(文/宣传部 学生记者:范千桃 /学生记者:肖雅军)

惊人的速度,校运会记录四连破!

——记男子4×400米预决赛

11日下午,男子4×400预决赛开跑,21支参赛队分3组比赛。

第一组中两队选手来自体育系,整体实力略强于二三组,发令枪响,第一棒选手都冲了出去,转弯是关键,这时体育12队的优势显现出来,经管1队紧随其后。交接棒都比较顺利,体育1队与2队在不停地激烈争夺。第三棒时,体育系1队落后,在最后一棒时,1队最后一棒邹晓平奋起直追,以微弱的优势,抢先撞线,获得冠军(成绩33933),同时他们也打破了自己在上届运动会上的纪录。体育系2队虽屈居甲组第二,但也跑出了33968的好成绩,一举破了甲组记录。

经管系1队创造了乙组34854的新纪录,夺得冠军,环生系1队也打破乙组记录,获得亚军,经管系2队夺得季军。

据悉,体育系1队以去年的原班人马出战,李江、刘坤、余洋、邹晓平,皆为大三学生。完美的组合,默契的配合,再次创造奇迹。1队的队员们说:“我们用我们的成绩证明,体育1队,最强的组合!”经管系1队的邓杰说:“我们夺冠,靠的是团结一心的精神,遇强则强,强大的对手也是我们的成功的动力。”一场比赛,校记录四连破,他们的名字将记入民院田径运动史册。(文/宣传部 学生记者:江婷婷 /学生记者:王 欢、云荟霖)

强强联合,改写记录!

——女子4×400米预决赛

11日下午,本届运动会的最后一个项目——女子4×400米战幕拉开。有20支参赛队分三组比赛。

太阳已经下坡,寒风中姑娘们脱掉了外套,走上赛道上做着热身运动。枪声一响,运动员们飞奔而去,体育1队第一棒选手在第二弯道赶超所有选手。乙组选手也拼尽全力,经管系1队第一棒和第三棒刚到终点就累倒在地。

一声枪响,由体育3队、教育1队、中文1队等7支小队组成的第二组出发了。体育3队一棒选手未到第二个弯道处便超越了其他所有选手,教育1队第一棒选手也不甘落后,紧跟其后。但体育3队第二棒实力强劲,将其他所有选手远远甩在后面,为体育3队获得小组第一立下汗马功劳。选手的叫喊声,观众的呐喊声已经点燃了第三组(体育系4队、英语系2队、政法系2队等6支小队组成)选手的斗志。400米的冲刺太耗体力,政法系2队第一棒选手交棒后直接倒在地上,英语2队第一棒突然发力冲刺,怒吼一声将棒交到队友手中……最后,终点红线被体育4队撞破。

成绩出来了:体育系3队(刘维、陈雪莲、李桔、张莉华)以43550 赢得甲组冠军并打破了校纪录,甲组亚军和季军分别由体育系4队(44572)、体育系2队(44639)夺得;教育系1队以51293成绩取得乙组第一,乙组第二、三名是经管系2队(52389)和政法系1队(52800)。

随着最后一项赛事尘埃落定,吉利彩票登陆平台第二届学生田径运动会全部项目的比赛结束了!(文/宣传部 学生记者:肖 /学生记者:云荟霖)

地址:四川省康定市姑咱镇文化路4号    联系电话:0836-2856998    招生联系电话:0836-2856805  
    蜀ICP备10001441号    网站维护:四川民族学院网络中心    版权所有:四川民族学院